漯河剿簇物流有限公司

2014年管理類(lèi)專(zhuān)業(yè)聯(lián)考大綱解讀十:MPAcc考試中的假設(shè)法

發(fā)表時(shí)間:2013/10/30 16:00:24 來(lái)源:互聯(lián)網(wǎng) 點(diǎn)擊關(guān)注微信:關(guān)注中大網(wǎng)校微信

MPAcc考試中的假設(shè)法

當(dāng)某一可變因素的存在形式限定在有限種可能(如某命題成立或不成立,如a與b大?。河写笥?、小于或等于三種情況)時(shí),假設(shè)該因素處于某種情況(如命題成立,如a>b),并以此為條件進(jìn)行推理,謂之假設(shè)法。它是科學(xué)探究中的重要思想方法,大量應(yīng)用于數(shù)學(xué)、物理和邏輯學(xué)的研究中,是一種創(chuàng)造性的思維活動(dòng)。這里要說(shuō)的假設(shè)法,主要是在邏輯矛盾中,變量只有兩種選擇時(shí)候的假設(shè)。比如時(shí)間只可能在白天或者黑夜,人的生命狀態(tài)只可能生或者死,人的性別只可能是男或者女??傊捎谶壿嬅芫褪莾煞址?,因此邏輯的二元選擇如果不定的話(huà),可以先假設(shè)一種情況,若這種情況不成立,那么另外一種情況肯定成立?,F(xiàn)就近幾年的MPAcc考試比較熱的問(wèn)題用假設(shè)法講解一下。

例題1(MPAcc2013年43題年)

某金庫(kù)發(fā)生了失竊案。公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫(kù)管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對(duì)四人進(jìn)行了詢(xún)問(wèn),四人的回答如下:

甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊?!?/p>

乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”

丙:“甲或者乙是竊賊?!?/p>

丁:“乙或者丙是竊賊?!?/p>

后來(lái)事實(shí)表明,他們四人中只有一人說(shuō)了真話(huà)。根據(jù)以上陳述,以下哪項(xiàng)一定為假?

A.丙說(shuō)的是假話(huà)。

B.丙不是竊賊。

C.乙不是竊賊。

D.丁說(shuō)的是真話(huà)。

E.甲說(shuō)的是真話(huà)。

【答案】D

【解析】根據(jù)題意,我們把題干的邏輯表達(dá)出來(lái):

甲:?乙→?甲

乙:?乙∧丙

丙:甲∨乙

?。阂摇疟?/p>

由于四人中只有一人說(shuō)了真話(huà),根據(jù)丙丁二句,重復(fù)信息有乙,若是有乙作案,那么丙丁的話(huà)都是真的,故一定沒(méi)有乙;現(xiàn)在確定沒(méi)有乙了,對(duì)于?乙∧丙來(lái)說(shuō),前半部分已經(jīng)是真的了,若是有丙作案,則乙和丁說(shuō)的話(huà)也是真的,故不能有丙,所以無(wú)乙也無(wú)丙,由此我們斷定丁一定說(shuō)的假話(huà)。所以選項(xiàng)中說(shuō)D是真話(huà)就一定是假的。故正確答案選擇D。

例題2

一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,

罪犯必是其中二人。

經(jīng)詢(xún)問(wèn),甲說(shuō):“丁是罪犯”

乙說(shuō):“甲是罪犯”

丙說(shuō):“我不是罪犯”

丁說(shuō):“我也不是罪犯”。

經(jīng)調(diào)查四人中二人說(shuō)了假話(huà),二人說(shuō)了真話(huà),則下列

哪項(xiàng)可能為真?

A.甲、丁二人合伙作案

B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案

D.乙、丙二人合伙作案

E.甲、乙二人合伙作案

【答案】C

【解析】根據(jù)題意,甲說(shuō)的話(huà)和丁說(shuō)的話(huà)是矛盾的。也就是意味著一真一假,題眼說(shuō)四句話(huà)兩真兩假,那就意味著乙和丙說(shuō)的話(huà)也是一真一假。但是我們并不確定誰(shuí)真誰(shuí)假,但是全部的情形只有兩種,要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我們可以任意假設(shè)一個(gè)。假設(shè)乙真丙假,我們可以推知甲和丙是罪犯,符合C答案,假設(shè)乙假丙真,我們可以推出甲和丙都沒(méi)有作案,四個(gè)人中兩個(gè)人作案,那就只有乙和丁了,由于答案選項(xiàng)中并沒(méi)有乙和丁,因此這種假設(shè)是不成立的。故正確答案選擇C。

例題3

在一次考試中,試卷上畫(huà)了五大洲的圖形,每個(gè)圖形都編了號(hào),要求填出其中任意兩個(gè)洲名,分別有五名學(xué)生填了如下編號(hào)。

甲:3是歐洲,2是美洲

乙:4是亞洲,2是大洋洲

丙:1是亞洲,5是非洲

丁:4是非洲,3是大洋洲

戊:2是歐洲,5是美洲

結(jié)果他們每人只填對(duì)一半,請(qǐng)根據(jù)以上條件判斷下列正確的選項(xiàng)是( )。

A.1是亞洲,2是歐洲

B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是歐洲,4是非洲

D.4是美洲,5是非洲

E.3是美洲,5是非洲

【答案】C

【解析】結(jié)果是每人至填對(duì)了一半,那就是意味著對(duì)于每個(gè)人來(lái)說(shuō)都是猜對(duì)了一種而已,我們可以假設(shè)甲,如果3是歐洲錯(cuò),那就2是美洲對(duì),通過(guò)這個(gè)知道戊中2是歐洲就不對(duì),因此可以推知5是美洲,這個(gè)與假設(shè)矛盾。因此只能3是歐洲為正確的,這樣2不是美洲,3不是大洋洲,所以4是非洲,所以4不是亞洲,2是大洋洲,2是歐洲不對(duì),5就是美洲,5就不是非洲,則1是亞洲。故正確答案選擇C。

MPAcc考試中的假設(shè)法

當(dāng)某一可變因素的存在形式限定在有限種可能(如某命題成立或不成立,如a與b大?。河写笥?、小于或等于三種情況)時(shí),假設(shè)該因素處于某種情況(如命題成立,如a>b),并以此為條件進(jìn)行推理,謂之假設(shè)法。它是科學(xué)探究中的重要思想方法,大量應(yīng)用于數(shù)學(xué)、物理和邏輯學(xué)的研究中,是一種創(chuàng)造性的思維活動(dòng)。這里要說(shuō)的假設(shè)法,主要是在邏輯矛盾中,變量只有兩種選擇時(shí)候的假設(shè)。比如時(shí)間只可能在白天或者黑夜,人的生命狀態(tài)只可能生或者死,人的性別只可能是男或者女??傊捎谶壿嬅芫褪莾煞址?,因此邏輯的二元選擇如果不定的話(huà),可以先假設(shè)一種情況,若這種情況不成立,那么另外一種情況肯定成立?,F(xiàn)就近幾年的MPAcc考試比較熱的問(wèn)題用假設(shè)法講解一下。

例題1(MPAcc2013年43題年)

某金庫(kù)發(fā)生了失竊案。公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫(kù)管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對(duì)四人進(jìn)行了詢(xún)問(wèn),四人的回答如下:

甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊?!?/p>

乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”

丙:“甲或者乙是竊賊。”

?。骸耙一蛘弑歉`賊?!?/p>

后來(lái)事實(shí)表明,他們四人中只有一人說(shuō)了真話(huà)。根據(jù)以上陳述,以下哪項(xiàng)一定為假?

A.丙說(shuō)的是假話(huà)。

B.丙不是竊賊。

C.乙不是竊賊。

D.丁說(shuō)的是真話(huà)。

E.甲說(shuō)的是真話(huà)。

【答案】D

【解析】根據(jù)題意,我們把題干的邏輯表達(dá)出來(lái):

甲:?乙→?甲

乙:?乙∧丙

丙:甲∨乙

?。阂摇疟?/p>

由于四人中只有一人說(shuō)了真話(huà),根據(jù)丙丁二句,重復(fù)信息有乙,若是有乙作案,那么丙丁的話(huà)都是真的,故一定沒(méi)有乙;現(xiàn)在確定沒(méi)有乙了,對(duì)于?乙∧丙來(lái)說(shuō),前半部分已經(jīng)是真的了,若是有丙作案,則乙和丁說(shuō)的話(huà)也是真的,故不能有丙,所以無(wú)乙也無(wú)丙,由此我們斷定丁一定說(shuō)的假話(huà)。所以選項(xiàng)中說(shuō)D是真話(huà)就一定是假的。故正確答案選擇D。

例題2

一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,

罪犯必是其中二人。

經(jīng)詢(xún)問(wèn),甲說(shuō):“丁是罪犯”

乙說(shuō):“甲是罪犯”

丙說(shuō):“我不是罪犯”

丁說(shuō):“我也不是罪犯”。

經(jīng)調(diào)查四人中二人說(shuō)了假話(huà),二人說(shuō)了真話(huà),則下列

哪項(xiàng)可能為真?

A.甲、丁二人合伙作案

B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案

D.乙、丙二人合伙作案

E.甲、乙二人合伙作案

【答案】C

【解析】根據(jù)題意,甲說(shuō)的話(huà)和丁說(shuō)的話(huà)是矛盾的。也就是意味著一真一假,題眼說(shuō)四句話(huà)兩真兩假,那就意味著乙和丙說(shuō)的話(huà)也是一真一假。但是我們并不確定誰(shuí)真誰(shuí)假,但是全部的情形只有兩種,要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我們可以任意假設(shè)一個(gè)。假設(shè)乙真丙假,我們可以推知甲和丙是罪犯,符合C答案,假設(shè)乙假丙真,我們可以推出甲和丙都沒(méi)有作案,四個(gè)人中兩個(gè)人作案,那就只有乙和丁了,由于答案選項(xiàng)中并沒(méi)有乙和丁,因此這種假設(shè)是不成立的。故正確答案選擇C。

例題3

在一次考試中,試卷上畫(huà)了五大洲的圖形,每個(gè)圖形都編了號(hào),要求填出其中任意兩個(gè)洲名,分別有五名學(xué)生填了如下編號(hào)。

甲:3是歐洲,2是美洲

乙:4是亞洲,2是大洋洲

丙:1是亞洲,5是非洲

?。?是非洲,3是大洋洲

戊:2是歐洲,5是美洲

結(jié)果他們每人只填對(duì)一半,請(qǐng)根據(jù)以上條件判斷下列正確的選項(xiàng)是( )。

A.1是亞洲,2是歐洲

B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是歐洲,4是非洲

D.4是美洲,5是非洲

E.3是美洲,5是非洲

【答案】C

【解析】結(jié)果是每人至填對(duì)了一半,那就是意味著對(duì)于每個(gè)人來(lái)說(shuō)都是猜對(duì)了一種而已,我們可以假設(shè)甲,如果3是歐洲錯(cuò),那就2是美洲對(duì),通過(guò)這個(gè)知道戊中2是歐洲就不對(duì),因此可以推知5是美洲,這個(gè)與假設(shè)矛盾。因此只能3是歐洲為正確的,這樣2不是美洲,3不是大洋洲,所以4是非洲,所以4不是亞洲,2是大洋洲,2是歐洲不對(duì),5就是美洲,5就不是非洲,則1是亞洲。故正確答案選擇C。

相關(guān)文章:

 

2014年研究生考試專(zhuān)業(yè)課考試大綱匯總

(責(zé)任編輯:中大編輯)

2頁(yè),當(dāng)前第1頁(yè)  第一頁(yè)  前一頁(yè)  下一頁(yè)
最近更新 考試動(dòng)態(tài) 更多>
各地資訊

考試科目

柘城县| 沙河市| 大新县| 大厂| 四子王旗| 广丰县| 孝感市| 石屏县| 顺平县| 凤冈县| 上饶县| 渭南市| 东港市| 新丰县| 布拖县| 潼关县| 玉屏| 冀州市| 林甸县| 遂宁市| 璧山县| 榕江县| 丰都县| 湖口县| 霍林郭勒市| 徐闻县| 兴化市| 金秀| 上林县| 安陆市| 嘉定区| 望奎县| 嵩明县| 涟水县| 武定县| 响水县| 安塞县| 邢台市| 武邑县| 九江县| 鹿邑县|